Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
イベント

【聖火ランナー】芸能人や有名人まとめ!写真や代表都道府県,リレー日程もご紹介!

2020年東京五輪(オリンピック)の聖火ランナーに選ばれた芸能人や有名人がどの都道府県代表なのか、聖火リレーの日程順にご紹介します。

現在発表されている方のみ記載しています。今後発表され次第随時更新していきます。

※以下、目次が長いので不要であれば非表示をクリックしてから記事に進んでください。

目次

東京オリンピック聖火ランナーに選ばれた芸能人や有名人はいつどこで走る?

聖火リレーは3月26日に福島県からグランドスタートすることが決まりました!

東京オリンピック聖火ランナー福島県代表

福島県の聖火リレー日程は3月26日(木)~28日(土)です!

なでしこジャパン

聖火リレーはなでしこジャパンからはじまることが決定しました!

東日本大震災のあった2011年に女子サッカーW杯ドイツ大会で優勝し、国民栄誉賞を受賞しました。

TOKIO

アイドルグループ

しずちゃん

南海キャンディーズ(お笑い芸人)

窪田正孝

俳優

大林素子

スポーツキャスター・タレント・元バレーボール選手

遠藤尚

フリースタイルスキーモーグル選手

室屋義秀

エアレースパイロット

箭内道彦

クリエイター・東京藝術大学教授

 

東京オリンピック聖火ランナー栃木県代表

栃木県の聖火リレー日程は3月29日(日)~3月30日(月)です!

勝俣州和

田臥勇太

バスケットボール選手

福田薫、益子卓郎

U字工事(お笑い芸人)

東京オリンピック聖火ランナー群馬県代表

群馬県の聖火リレー日程は3月31日(火)~4月1日(水)です!

井森美幸

タレント

堀江翔太

ラグビー日本代表

中山秀征

タレント

萩原次晴

スポーツキャスター・元スキーノルディック複合選手

東京オリンピック聖火ランナー長野県代表

長野県の聖火リレー日程は4月2日(木)~4月3日(金)です!

伊藤みどり

元フィギュアスケート選手

上村愛子

元フリースタイルスキーモーグル日本代表

荻原健司

元スキーノルディック複合選手

渡部暁斗

ノルディック複合選手

小平奈緒

スピードスケート選手

 

東京オリンピック聖火ランナー岐阜県代表

岐阜県の聖火リレー日程は4月4日(土)~4月5日(日)です!

伊藤英明

俳優

紺野美沙子

女優

竹下景子

女優

みやぞん

ANZEN漫才(お笑い芸人)

山本耕史

俳優

さくらジャパン

ホッケー女子

東京オリンピック聖火ランナー愛知県代表

愛知県の聖火リレー日程は4月6日(月)~4月7日(火)です!

宇野昌磨

フィギュアスケート日本代表に何度も選出されている選手です!

藤井聡太

将棋七段位、注目の若手プレイヤー!

ロンドブーツ1号2号田村淳

楢崎正剛

元プロサッカー選手

赤星憲広

元プロ野球選手

天野ひろゆき

キャイーン(お笑い芸人)

松井玲奈

女優(元SKE48)

鈴木明子

元フィギュアスケート選手

オカダ・カズチカ

プロレスラー

東京オリンピック聖火ランナー三重県代表

三重県の聖火リレー日程は4月8日(水)~4月9日(木)です!

小椋久美子

元バドミントン選手・スポーツインストラクター

浅尾美和

元プロビーチバレー選手

磯野貴理子

タレント

小倉隆史

元プロサッカー選手

チャンカワイ

Wエンジン(お笑い芸人)

鳥羽一郎

歌手

東京オリンピック聖火ランナー和歌山県代表

和歌山県の聖火リレー日程は4月10日(金)~4月11日(土)です!

田中理恵

元体操選手

田中和仁

元体操選手

湯元健一・進一

レスリング選手・元レスリング選手

東京オリンピック聖火ランナー奈良県代表

奈良県の聖火リレー日程は4月12日(日)~4月13日(月)です!

根木慎志

2000年シドニー五輪で車いすバスケットボール日本代表の主将

鈴木康友

元プロ野球選手・野球解説者

東京オリンピック聖火ランナー大阪府代表

大阪府の聖火リレー日程は4月14日(火)~4月15日(水)です!

ハイヒールリンゴ

お笑い芸人

片岡愛之助

歌舞伎役者

寺川綾

元水泳選手

森脇健司

お笑いタレント

TBSオールスター感謝祭の赤坂マラソンでは毎年ランナーとして上位に食い込むことで有名ですね!

東京オリンピック聖火ランナー徳島県代表

徳島県の聖火リレー日程は4月16日(木)~4月17日(金)です!

市橋有里

2000年シドニー五輪に女子マラソンで出場

東京オリンピック聖火ランナー香川県代表

香川県の聖火リレー日程は4月18日(土)~4月19日(日)です!

ランナーについて今後わかり次第更新します!

東京オリンピック聖火ランナー高知県代表

高知県の聖火リレー日程は4月20日(月)~4月21日(火)です!

広末涼子

女優

島崎和歌子

タレント

三山ひろし

金 哲彦

元陸上競技選手

ラトゥ志南利

元ラグビー選手

谷口絵里菜

サーファー

東京オリンピック聖火ランナー愛媛県代表

愛媛県の聖火リレー日程は4月22日(水)~4月23日(木)です!

永瀬正敏

俳優

土佐礼子

北京五輪のマラソン

郷亜里砂

平昌五輪女子スピードスケート選手

東京オリンピック聖火ランナー大分県代表

県の聖火リレー日程は4月24日(金)~4月25日(土)です!

石丸謙二郎

俳優

指原莉乃

アイドル

尾鼻春夫

スーパーボランティアのあの方です!!

芹洋子

歌手

渡邉一平

競泳

東京オリンピック聖火ランナー宮崎県代表

宮崎県の聖火リレー日程は4月26日(日)~4月27日(月)です!

井上康生

元柔道日本代表選手、現女子柔道日本代表監督

松本丈志

水泳元五輪代表

谷口浩美

元マラソン選手

宗 茂・猛

元マラソン選手

東京オリンピック聖火ランナー鹿児島県代表

鹿児島県の聖火リレー日程は4月28日(火)~4月29日(水)です!

恵俊彰

キャスター(お笑い芸人:ホンジャマカ)

★東京オリンピック聖火ランナー沖縄県代表

沖縄県の聖火リレー日程は5月2日(土)~5月3日(日)です!

具志堅用高

ボクシング

ゴリ

お笑い芸人(ガレッジセール)

知花くらら

モデル

諸見里しのぶ

ゴルフ

HY

歌手

玉城ティナ

モデル

東京オリンピック聖火ランナー熊本県代表

熊本県の聖火リレー日程は5月6日(水)~5月7日(木)です!

陣内貴美子

スポーツジャーナリスト・キャスター・元バドミントン選手

末続慎吾

北京オリンピック男子4×100mリレー銀メダリスト

東京オリンピック聖火ランナー長崎県代表

長崎県の聖火リレー日程は5月8日(金)~5月9日(土)です!

城島健司

元プロ野球選手

草野仁

キャスター

仲里依紗

女優

東京オリンピック聖火ランナー佐賀県代表

佐賀県の聖火リレー日程は5月10日(日)~5月11日(月)です!

豊田陽平

プロサッカー選手

古賀稔彦

柔道家

東京オリンピック聖火ランナー福岡県代表

福岡県の聖火リレー日程は5月12日(火)~5月13日(水)です!

竹下佳江

元バレーボール選手

大野いと

女優

東京オリンピック聖火ランナー山口県代表

山口県の聖火リレー日程は5月14日(木)~5月15日(金)です!

西村知美

タレント

平岡祐太

俳優

阿川佐和子

作家

東京オリンピック聖火ランナー島根県代表

島根県の聖火リレー日程は5月16日(土)~5月17日(日)です!

江上敬子

ニッチェ(お笑い芸人)

香山進介

元競泳選手

山本由佳里

フィールドホッケー選手

★東京オリンピック聖火ランナー広島県代表

広島県の聖火リレー日程は5月18日(月)~5月29日(火)です!

田中卓志

お笑い芸人(アンガールズ)

新井貴浩

森崎浩司

東京オリンピック聖火ランナー岡山県代表

岡山県の聖火リレー日程は5月20日(水)~5月21日(木)です!

有森裕子

五輪マラソン2大会連続メダリスト

高橋大輔

バンクーバー五輪フィギュアスケート銅メダル

森末慎二

1984 ロサンゼルス金メダリスト

川相昌弘

元プロ野球選手・巨人

重友梨佐

マラソン

新田佳浩

パラリンピアン・スキー距離

東京オリンピック聖火ランナー鳥取県代表

鳥取県の聖火リレー日程は5月22日(金)~5月23日(土)です!

イモトアヤコ

タレント

森下広一

バルセロナ五輪のマラソン銀メダリスト

東京オリンピック聖火ランナー兵庫県代表

兵庫県の聖火リレー日程は5月24日(日)~5月25日(月)です!

朝原宣治

陸上元五輪代表

さかなクン

魚類学者・タレント

陣内智則

お笑い芸人

笑福亭鶴瓶

落語家・タレント

東京オリンピック聖火ランナー京都府代表

京都府の聖火リレー日程は5月26日(火)~5月27日(水)です!

正田絢子

五輪4連覇の伊調馨さんのライバル。五輪経験はないが世界選手権で4度優勝している。

佐藤康光

日本将棋連盟会長(佐藤康光九段)

笹岡隆甫

華道家

東京オリンピック聖火ランナー滋賀県代表

滋賀県の聖火リレー日程は5月28日(木)~5月29日(金)です!

西川貴教

武豊

山中慎介

元プロボクサー

東京オリンピック聖火ランナー福井県代表

福井県の聖火リレー日程は5月30日(土)~5月31日(日)です!

五木ひろし

歌手

高橋愛

タレント

津田寛治

俳優

東京オリンピック聖火ランナー石川県代表

石川県の聖火リレー日程は6月1日(月)~6月2日(火)です!

松本薫

12年ロンドン五輪柔道女子57キロ級金メダリスト

常盤貴子

能登半島を舞台にし、15年に放送されたNHK連続テレビ小説「まれ」で、ヒロインの母親役を務めた。

一青妙

一青窈の姉・舞台女優

中川真依

元飛び込み選手

https://twitter.com/maidive/status/1206748485338353666

東京オリンピック聖火ランナー富山県代表

富山県の聖火リレー日程は6月3日(水)~6月4日(木)です!

立川志の輔

落語家・タレント

田知本遥

元日本柔道代表選手

荒瀬洋太

2000年シドニー五輪で水泳男子1500メートル自由形出場

東京オリンピック聖火ランナー新潟県代表

新潟県の聖火リレー日程は6月5日(金)~6月6日(土)です!

おばたのお兄さん

横沢夏子

お笑い芸人

小林幸子

歌手

東京オリンピック聖火ランナー山形県代表

山形県の聖火リレー日程は6月7日(日)~6月8日(月)です!

池田めぐみ

元フェンシング五輪代表

瀧澤宏臣

元スキークロス選手

東京オリンピック聖火ランナー秋田県代表

秋田県の聖火リレー日程は6月9日(木)~6月10日(金)です!

壇蜜

タレント

柳葉敏郎

俳優

桜庭和志

格闘家

山田久志

元プロ野球選手

押尾川親方

元関脇豪風

東京オリンピック聖火ランナー青森県代表

青森県の聖火リレー日程は6月11日(木)~6月12日(金)です!

古坂大魔王

アッポーペーン♪パイナッポーペーン♪世界でヒットしました!

矢澤一輝

カヌー選手

齋藤春香

2008年北京五輪ソフトボール日本代表監督

東京オリンピック聖火ランナー北海道代表

北海道の聖火リレー日程は6月14日(日)~6月15日(月)です!

竹内智香

スノーボードアルペン選手

高木菜奈

スピードスケート選手

高木美保

スピードスケート選手

佐藤綾乃

スピードスケート選手

東京オリンピック聖火ランナー岩手県代表

岩手県の聖火リレー日程は6月17日(水)~6月19日(金)です!

のん

旧芸名:能年玲奈

小林陵侑

スキージャンプ選手

辰巳琢郎

タレント・俳優

山田邦子

タレント

髙田延彦

森重隆

日本ラグビー協会会長

東京オリンピック聖火ランナー宮城県代表

宮城県の聖火リレー日程は6月20日(土)~6月22日(月)です!

八乙女光

Hey!Say!JUMP

千葉雄大

俳優

千田健一

元フェンシング日本代表

大槻智志

元車いすバスケットボール選手

東京オリンピック聖火ランナー静岡県代表

静岡県の聖火リレー日程は6月24日(水)~6月26日(金)です!

岩崎恭子

1992年のバルセロナ五輪競泳金メダリスト

山本篤

2008年北京、2016年リオデジャネイロのパラリンピック走り幅跳び銀メダリスト

別所哲也

俳優

百田夏菜子

女優・アイドル

東京オリンピック聖火ランナー山梨県代表

徳島県の聖火リレー日程は6月27日(土)~6月28日(日)です!

三遊亭小遊三

1964年東京オリンピックでも聖火ランナーだったようです!

武藤敬司

格闘家

藤巻亮太

ミュージシャン

宮沢和史

シンガーソングライター・俳優

萩原智子

元競泳選手

筒井真理子

女優

東京オリンピック聖火ランナー神奈川県代表

神奈川県の聖火リレー日程は6月29日(月)~7月1日(水)です!

出川哲郎

バラエティで大活躍中のタレント、出川哲郎さん(55)横浜県出身です!

アレックス・ラミレス

谷原章介

イケメン俳優、子だくさんパパ、日曜朝の顔でもおなじみの谷原章介さん(47)

加山雄三

 

つるの 剛士

KENZO

DA PUMP

ももいろクローバーZ(3人グループランナー)

佐々木 彩夏〔ささき あやか〕(23)

玉井 詩織〔たまい しおり〕(24)

高城 〔たかぎ〕 れに (26)

廣瀬俊朗

ラグビー元日本代表

富田京子

プリンセスプリンセスのドラム担当

東京オリンピック聖火ランナー千葉県代表

千葉県の聖火リレー日程は7月2日(木)~7月4日(土)です!

増野明美

元マラソン五輪日本代表選手で、現在は解説者として活躍されています!

千葉真子

元マラソン選手

里崎智也

元プロ野球選手

菅原小春

ダンサー・女優

東京オリンピック聖火ランナー茨城県代表

茨城県の聖火リレー日程は7月5日(日)~7月6日(月)です!

研ナオコ

歌手

羽田美智子

女優

渡辺徹

俳優

毛利衛

宇宙飛行士

白石美帆

女優

鈴木柱治

柔道

東京オリンピック聖火ランナー埼玉県代表

埼玉県の聖火リレー日程は7月7日(火)~7月9日(木)です!

羽生善治

将棋

堀越正巳

ラグビー

★東京オリンピック聖火ランナー東京都代表

東京都の聖火リレー日程は7月10日(金)~7月24日(金)です!

ルート順は、葛飾区、江戸川区、墨田区、荒川区です。

石川さゆり

7月10日(金) 世田谷区

志村けん

7月14日(火)東村山市

リーチマイケル

ラグビー日本代表主将を務めました!

7月15日(水)府中市

狩野舞子

バレーボール女子日本代表選手として活躍!

7月17日(金)三鷹市

中川翔子

しょこたんの愛称で知られる声優歌手タレント、絵の腕前もプロ並み!

7月18日(土)中野区

亀梨和也

ジャニーズKAT-TUNのメンバーで、野球好きでも知られていますね!

7月20日(月)江戸川区

白鵬

横綱

7月20日(月)墨田区

原辰徳

巨人(読売ジャイアンツ)監督。

7月23日(木)目黒区

まとめ

【聖火ランナー】芸能人や有名人まとめ!写真や代表都道府県,リレー日程をご紹介しました!

日程があえば、ゆかりの地で走る有名人に会えるかもしれませんね!!

日本で開催される記念すべき東京オリンピックなので聖火ランナーの皆さんも気合が入っていることでしょう!